Lot 109

Coffret comprenant un PISTOLET DE VOYAGE à silex transformé à percussion (longueur 26,5 cm).
Canon à pans évasé à la bouche. Crosse en noyer foncé avec
un repose pouce et une quadrille encore bien présente.
Le coffret comprend un moule à balle, une boîte à capsule d'époque. Un maillet en buis,
un tire balle et une baguette de chargement sont également présents mais non contemporains du pistolet (ajout moderne).
Mécanique fonctionnelle.
Coffret en bois clair verni avec sa clef présente. Intérieur en velours parme foncé.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Adjugé : 500 €