Lot 102

FUSIL de chasse juxtaposé à broche calibre 16 signé EUGENE LEFAUCHEUX (fils de Casimir LEFAUCHEUX) armurier à PARIS de 1854 à 1867.
Canons damas en bel état marqués sur la bande E LEFAUCHEUX A PARIS.
Crosse en noyer clair choisi. Pontet à volute, platines signées. Mécanique fonctionnelle.
Longueur totale : 117 cm. Canons : 76 cm.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Adjugé : 160 €