Lot 96

FUSIL de chasse juxtaposé à silex calibre 20, époque fin XVIII ème siècle. Siigné BALDINGER à ROUEN.
Canons à pans puis ronds avec gravure à l'or (attenuée) BALDINGER ROUEN.
Baguette en bois noirci, tête en os. Crosse type pied de vache en loupe de noyer choisi avec incrustation de fils d'argent et repose pouce en argent. Le canon droit
est équipé d'un tenon de baïonnette. Mécanique fonctionnelle.
Longueur totale : 129 cm. Canons : 86,5 cm.

Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.

Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.

Adjugé : 780 €