Lot 113
Ecole du XIXe siècle. Ours brun à la balle. Epreuve préparation, feuille de cuivre patinée. Hauteur...

Ecole du XIXe siècle. 
Ours brun à la balle.
Epreuve préparation,...
Ecole du XIXe siècle. 
Ours brun à la balle.
Epreuve préparation,...
Ecole du XIXe siècle. 
Ours brun à la balle.
Epreuve préparation,...

Ecole du XIXe siècle.
Ours brun à la balle.
Epreuve préparation, feuille de cuivre patinée.
Hauteur : 11 cm. Profondeur : 10 cm.

La maison Benneton avait coutume de réaliser elle-même certaines créations d'après modèle vivant. Ainsi, il est fort probable que notre ours brun faisait l'admiration des visiteurs du Jardin des Plantes. Un ours du sculpteur Georges GARDET (1863-1939) est quasiment identique au nôtre.

Provenance : ancienne collection de "Mademoiselle Benneton", par descendance.

Adjugé : 300 €

Karl Benz
Commissaire-priseur
12bis, rue Hélène Boucher
22190 Plérin

benz@karl-benz.com
02 96 75 03 36