Lot 113
Ecole du XIXe siècle.
Ours brun à la balle.
Epreuve préparation, feuille de cuivre patinée.
Hauteur...
Ecole du XIXe siècle.
Ours brun à la balle.
Epreuve préparation, feuille de cuivre patinée.
Hauteur : 11 cm. Profondeur : 10 cm.
La maison Benneton avait coutume de réaliser elle-même certaines créations d'après modèle vivant. Ainsi, il est fort probable que notre ours brun faisait l'admiration des visiteurs du Jardin des Plantes. Un ours du sculpteur Georges GARDET (1863-1939) est quasiment identique au nôtre.
Provenance : ancienne collection de "Mademoiselle Benneton", par descendance.
Adjugé : 300 €