Lot 112

Ecole du XIXe siècle
Aigle royal.
Ecole du XIXe siècle
Aigle royal.
Ecole du XIXe siècle
Aigle royal.
Ecole du XIXe siècle
Aigle royal.

Ecole du XIXe siècle
Aigle royal.
Bronze patiné sur un rocher en marbre gris et son modèle en bois sculpté.
Hauteur : 9,5 cm. Largeur : 10 cm. (Accidents à la sculpture en bois).

La maison Benneton avait coutume de réaliser elle-même certaines créations d'après modèle vivant, notamment au Jardins des Plantes. L'ébauche était faite dans ses ateliers, puis confiée à un fondeur.

Adjugé : 280 €