Lot 107
Réunion de TROIS TONDI en cuivre, cuivre doré et bronze patiné et doré aux allégories...

Réunion de TROIS TONDI en cuivre, cuivre doré et bronze...

Réunion de TROIS TONDI en cuivre, cuivre doré et bronze patiné et doré aux allégories de l'honneur, de l'immortalité et de la dignité inscrites dans des réserves sur fond de grotesques tels que anges, mascarons, chimères chiens, paniers de fruits, et arabesques feuillagées. Un ombilic au centre.
D'après un "médaillon de fond de coupe" du XVIe siècle conservé au Musée du Louvre.
Epoque XIXe siècle.
Diamètre : 22,5 cm.

Provenance : ancienne collection de "Mademoiselle Benneton", par descendance.

Adjugé : 130 €

Karl Benz
Commissaire-priseur
12bis, rue Hélène Boucher
22190 Plérin

benz@karl-benz.com
02 96 75 03 36