Lot 101
CHASSE NATURE, réunion de 6 PIECES : - deux matrices en bronze représentant...

CHASSE   NATURE, réunion de 6 PIECES : 
-...
CHASSE   NATURE, réunion de 6 PIECES : 
-...
CHASSE   NATURE, réunion de 6 PIECES : 
-...

CHASSE NATURE, réunion de 6 PIECES :
- deux matrices en bronze représentant un sanglier dans une trompe d'où s'échappe le cri "VLAOO !" pour l'une et un rossignol branché titré "Aimer. Chanter" pour l'autre. Hauteur : 2,2 et 2 cm.
- deux matrices en acier gravées d'un hibou branché. Hauteur : 4,6 et 4,1 cm.
- Deux éléments décoratifs en cuivre patiné et ajouré de trophées de chasse au lièvre et à la perdrix. Hauteur : 3cm.
Epoque fin du XIXe-Début du XXe siècle.

Provenance : ancienne collection de "Mademoiselle Benneton", par descendance.

Adjugé : 30 €

Karl Benz
Commissaire-priseur
12bis, rue Hélène Boucher
22190 Plérin

benz@karl-benz.com
02 96 75 03 36