Lot 99
HERALDIQUE, réunion de 10 PIECES : - MATRICE de SCEAU de forme ronde irrégulière en...

HERALDIQUE, réunion de 10 PIECES : - MATRICE de SCEAU...

HERALDIQUE, réunion de 10 PIECES :
- MATRICE de SCEAU de forme ronde irrégulière en laiton gravée des armes ROCHECHOUART inscrites dans un cartouche polylobé et une étoile à six branches. On y lit la devise "Ante Mare Undae" et le nom - du château - de Hombourg.
Diamètre : 3,5 cm.
- Quatre matrices de sceaux; une empreinte d'armoiries en cuivre; deux médaillons en cuivre, l'un doré, l'autre argenté; des armes gravées sur cuivre doré et des armes gravées sur une plaque de métal. Dont famille de Carde (Normandie, Piémont).
Epoque fin du XIXe-Début du XXe siècle.
Diamètre du médaillon en cuivre doré : 6,5 cm.

Provenance : ancienne collection de "Mademoiselle Benneton", par descendance.

Nous remercions M. Alban Pérès pour l'identification des armes de Carde.

Adjugé : 450 €

Karl Benz
Commissaire-priseur
12bis, rue Hélène Boucher
22190 Plérin

benz@karl-benz.com
02 96 75 03 36