Lot 97
Réunion de ONZE MATRICES HERALDIQUES de forme carrée ou rectangulaire en acier. Elles sont gravées...

Réunion de ONZE MATRICES HERALDIQUES de forme carrée ou rectangulaire...
Réunion de ONZE MATRICES HERALDIQUES de forme carrée ou rectangulaire...
Réunion de ONZE MATRICES HERALDIQUES de forme carrée ou rectangulaire...

Réunion de ONZE MATRICES HERALDIQUES de forme carrée ou rectangulaire en acier. Elles sont gravées d'armes et d'armes d'alliance dont : von Turckheim zu Altdorf (Alsace, Allemagne); alliance Verastegui (Espagne); descendance Lepic (baron de l'Empire) et une d'une couronne impériale. Une inachevée.
Epoque fin XIXe siècle.
Hauteur : 4,5 cm. Largeur 3,5 cm pour la plus grande.

Provenance : ancienne collection de "Mademoiselle Benneton", par descendance.

Nous remercions M. Alban Pérès pour l'identification des armoiries.

Adjugé : 40 €