Lot 96
MATRICE HERALDIQUE de forme tubulaire en acier bronzé gravée des armes d'alliance TERRAY-D'ANDLAU timbrées d'une...
MATRICE HERALDIQUE de forme tubulaire en acier bronzé gravée des armes d'alliance TERRAY-D'ANDLAU timbrées d'une couronne comtale et soutenues par des lions. En occurrence, il s'agit de Pierre, comte Terray (1851-1925) et Antoinette d'Andlau (1858-1907).
Epoque fin du XIXe siècle.
Diamètre : 4,5 cm.
Provenance : ancienne collection de "Mademoiselle Benneton", par descendance.
Maire de Barbantane, conseiller général des Bouches-du-Rhône, Pierre Terray fut propriétaire du château de Barbantane, le célèbre « Petit Trianon de la Provence » entre 1876 et 1907.
Adjugé : 50 €