Lot 90
REUNION de 19 BAGUES-CHEVALIERES armoriées en cuivre doré ou cuivre.

REUNION de 19 BAGUES-CHEVALIERES armoriées en cuivre doré ou cuivre.

REUNION de 19 BAGUES-CHEVALIERES armoriées en cuivre doré ou cuivre dont : alliance du Clos de l'Estoile et descendance de Vesin (Rouergue, chevalier de l'Empire, membre du Tribunat). Neuf modèles différents faisant paire avec un semblable; une suite de trois et une, seule. Une paire avec un monogramme fleurdelisé.
Hauteur du plateau : entre 1,5 et 1,2 cm.

Provenance : ancienne collection de "Mademoiselle Benneton", par descendance.

Nous remercions M. Alban Pérès pour l'identification des armoiries.

Adjugé : 850 €

Karl Benz
Commissaire-priseur
12bis, rue Hélène Boucher
22190 Plérin

benz@karl-benz.com
02 96 75 03 36