Lot 88
REUNION de 20 BAGUES-CHEVALIERES armoriées en cuivre doré ou cuivre. Dix modèles différents faisant paire...
REUNION de 20 BAGUES-CHEVALIERES armoriées en cuivre doré ou cuivre dont : Quemper de Lanascol (Bretagne); Dollfus (Alsace); Douglas (Ecosse) et de Beaumont (Dauphiné). Dix modèles différents faisant paire avec un semblable. Une paire monogrammée "FD".
Hauteur du plateau : entre 2,2 et 1,5 cm.
Provenance : ancienne collection de "Mademoiselle Benneton", par descendance.
Nous remercions M. Alban Pérès pour l'identification des armoiries.
Adjugé : 480 €