Lot 85
REUNION de 20 BAGUES-CHEVALIERES armoriées en cuivre doré ou cuivre. Dix modèles différents faisant paire...

REUNION de 20 BAGUES-CHEVALIERES armoriées en cuivre doré ou cuivre....

REUNION de 20 BAGUES-CHEVALIERES armoriées en cuivre doré ou cuivre dont : Dard d'Espinay (Nivernais); Richer de La Bigocière (Normandie); Purghold (Allemagne); Diamond (Angleterre) et de Schouboe (Danemark). Dix modèles différents faisant paire avec un semblable (sauf une, seule). Une paire monogrammée "MT 30".
Hauteur du plateau : entre 2,7 et 1,4 cm.

Provenance : ancienne collection de "Mademoiselle Benneton", par descendance.

Nous remercions M. Alban Pérès pour l'identification des armoiries.

Adjugé : 880 €