Lot 83
QUATRE épreuves de BAGUES-CHEVALIERES en cuivre. - L'une à décor d'un visage de jeune femme...

QUATRE épreuves de BAGUES-CHEVALIERES en cuivre. - L'une à décor...

QUATRE épreuves de BAGUES-CHEVALIERES en cuivre.
- L'une à décor d'un visage de jeune femme d'un côté et de celui d'un vieillard de l'autre.
- La deuxième à décor de lierre et de gui portant la devise "Labore Loyaulement" centrée d'armoiries soutenues par un lion et griffon et timbrées d'une couronne comtale.
- La dernière aux armes de Bernard Germain de la Ville-sur-Illon (1756-1825), comte de Lacépède, Pair de France. Décor de cannelures. Avec son pendant non armorié.
Largeur : 2,7; 1,9 et 2,2 cm.

JOINT : PLATEAU de BAGUE-CHEVALIERE en cuivre à décor d'armoiries timbrées d'un heaume à lambrequins.

Provenance : ancienne collection de "Mademoiselle Benneton", par descendance.

Nous remercions M. Alban Pérès pour l'identification des armoiries.

Adjugé : 400 €