Lot 80
BAGUE-CHEVALIERE en cuivre doré à décor végétal stylisé. Plateau armorié timbré d'une toque d'Empire. Avec...

BAGUE-CHEVALIERE en cuivre doré à décor végétal stylisé. Plateau armorié...
BAGUE-CHEVALIERE en cuivre doré à décor végétal stylisé. Plateau armorié...
BAGUE-CHEVALIERE en cuivre doré à décor végétal stylisé. Plateau armorié...

BAGUE-CHEVALIERE en cuivre doré à décor végétal stylisé. Plateau aux armes du lieutenant-colonel Raymond Barbaron (1758-1814), chevalier de l'Empire. Avec deux épreuves en cuivre.
Largeur : 2,1 cm.

Provenance : ancienne collection de "Mademoiselle Benneton", par descendance.

Nous remercions M. Alban Pérès pour l'identification des armoiries.

Adjugé : 180 €

Karl Benz
Commissaire-priseur
12bis, rue Hélène Boucher
22190 Plérin

benz@karl-benz.com
02 96 75 03 36