Lot 140

DINAN - Thomas-Marie DEMAMETZ (1721-1804)

CUILLER A CAFE en argent, les contours ornés de cannelures. La spatule monogrammée "Th. L. S."
Epoque Louis XVI, 1785-1790.
Longueur : 12,4 cm. Poids : 16 g.

Provenance : château des Côtes-d'Armor.

En 1746, dans l'arrêt de la cour des Monnaies portant création d'une jurande à Dinan, Thomas-Marie Demametz est le seul à être cité en qualité d'orfèvre et non de metteur en oeuvre. Il y occupera tous les postes à responsabilités durant sa longue carrière. Le musée de Dinan conserve plusieurs de ses oeuvres. (in J-J. Rioult et S. Vergne, Les Orfèvres de haute Bretagne, PUF, Rennes, 2006, p. 185).

Adjugé : 55 €