Lot 125

RENNES - Atelier de Jean-Baptiste BOULLEMER (1682-1730), reçu en 1703.
CUILLER,...
CUILLER,...
CUILLER,...
CUILLER,...

CUILLER, modèle uniplat. La spatule gravée "A · TUDO ·".
Epoque Louis XV, 1738-1740.
Longueur : 20 cm. Poids : 79 g.

L'atelier de Boullemer continue de produire après son décès. Sa veuve, Gilonne Hardy, qualifiée en 1742 "d'orfèvresse", "fait probablement travailler un compagnon avec le poinçon de son défunt mari" jusqu'en juin 1739. Le poinçon sera biffé le 14 décembre 1740. (in J.-J. Rioult et Sophie Vergne, Les orfèvres de haute Bretagne, PUR, 2006).

Adjugé : 60 €