Lot 117

Jim Eugène SEVELLEC (Camaret, 1897 - Brest, 1971) pour la manufacture HENRIOT à Quimper.
OHE ! , marin à quai hélant un bateau.
Sujet en faïence émaillée polychrome.
titrée sur la terrasse OHE ! .
Signé au revers JE Sevellec / Henriot Quimper
Petits sauts d’émail sur la tranche du quai.
Hauteur : 19,5 cm. Largeur : 14,5 cm. Profondeur : 8,5 cm.

Bibliographie :
Bernard-Jules Verlingue et Philippe Théallet,
«Encyclopédie des céramiques de Quimper», tome V, éd. de la Reinette, 2007. Un exemplaire similaire reproduit page 370.

Adjugé : 480 €