Lot 72

BOUVIER (Paris, 1881 - ?) pour la manufacture HB QUIMPER.
Paire...
Paire...
Paire...
Paire...
Paire...
Paire...
Paire...

Paire de SERRE LIVRES : "Les vieux de Locronan".
Faïence émaillée polychrome, la fileuse : signée "HB Quimper / Bouvier" au dos et sous la base "508 / P.K"
La main et la quenouille cassée et recollée, un éclat au dos, petits sauts d'émail. Le vieux : signé "HB Quimper . Bouvier" au dos et sous la base "508 / P.L", un éclat à l'arrière de la base.
La paire reconstituée.
Hauteurs : 22,5 et 20,5 cm. Longeurs : 15 et 14,5 cm. Profondeurs : 11 et 10 cm.

Modèle reproduit dans l'Encyclopédie des céramiques de Quimper (Théallet et Verlingue), t. IV, p. 116

Adjugé : 100 €