Lot 4

CHINE, Canton - XIXème siècle
PLAT et DEUX ASSIETTES en porcelaine à décor en bleu sous couverte, rouge de fer et or des armes de France au centre du bassin. Timbrées de la couronne royale, elle sont ceintes des colliers de l'ordre du Saint-Esprit et de Saint-Michel. Un jeté de fleurs autour. L'aile à fond spiralé entre deux bordures reçoit le chiffre du Roi "L".
Diamètres : 29 cm et 23,5 cm. (Restaurations aux assiettes).

Provenance familiale : Goret de la Granrivière, d'un capitaine corsaire de Saint-Malo, par descendance.

Estimation : 250 € à 350 €