Lot 1

DESCRIPTION DU PAYS ARMORIQUE par Maurice BOUGUEREAU. "DESCRIPTION.DV.PAYS.ARMORIQVE.A.PRES.BRETAIGNE.".
Cette carte, qui aurait été gravée au premier semestre 1591 d'après celle de d'Argentré publiée dans "Histoire de Bretagne" en 1588, figure dans le premier atlas de France, le « Théâtre françoys » de Bouguereau. Etat avec la signature à l'ouest de Nantes, sans texte au verso. Rehaussée à l'aquarelle.
Tours, 1594.
Hauteur : 35,5 cm. Largeur : 47 cm. (Cuvette). (Rousseurs et décolorations, petits accidents et restaurations en marges).

Décrite et reproduite dans Claude GAUDILLAT, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Coop Breizh, Spézet, 1999, p. XXI, planche 7.

Estimation : 500 € à 800 €