Lot 259

Hector LEFORT (Lille, 1832-1923)
Le Capitaine Charlemagne Ovigneur au siège de Lille
Importante huile sur toile signée et datée 1861 en bas à droite.
Hauteur : 264 cm. Largeur : 312,5 cm. (Usures, manques et restaurations).

Rendons-leur feu pour feu !
Le 23 septembre 1792, l’armée autrichienne met le siège devant Lille. Ne parvenant pas à obtenir la reddition de la ville, les impériaux font pleuvoir sur elle une pluie de boulets rougis au feu, pendant plusieurs jours. La ville s’embrase. Sur un rempart, un groupe de canonniers tient tête. C’est alors que l’on vient prévenir l’officier qui les commande, Charlemagne Ovigneur (1759-1832), que sa maison est en feu. Il se retourne, jette un œil au brasier et tonne : « Je suis ici à mon poste, rendons-leur feu pour feu. » Le siège sera levé le 5 octobre.
Ce haut fait d’armes d’Ovigneur donnera, de son vivant, naissance à un héros révolutionnaire, véritable allégorie du courage et de l’héroïsme d’un citoyen prêt à tout sacrifier pour « vivre libre ou mourir ».

Les plus précieuses reliques concernant le valeureux Capitaine et le siège de Lille sont aujourd’hui conservées au musée des Canonniers Sédentaires de Lille.

"Hector Lefort était d'une intelligence très vive (...). Il écrivait en vers avec une extraordinaire facilité; dessinait et peignait de même. Il avait, par contre, certains défauts de l'artiste, primesautier, (...) et négligeant." (In Notes sur la famille J. Chrétien).

Nous remercions chaleureusement Thomas Ovigneur, descendant de Charlemagne Ovigneur, pour les précieuses informations qu'il nous a communiqué.

Adjugé : 5 900 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.