Lot 211

ANGERS - Matthieu II DALLER (1642-1701), reçu maître en 1670.
Rare COUVERT en argent uni à spatules trilobées. Cuilleron à queue de rat, fourchon épaulé. Frappés "* G * TAFOREAV *".
La cuiller porte le poinçon de la jurande pour 1682-1686 et la fourchette pour 1686-1689. La marque nous donne 1680-1687 et la décharge 1687-1689.
Epoque Louis XIV, 1686-1689.
Longueurs : 19 et 18,1 cm. Poids : 133 g.

Provenance : propriété des Côtes-d'Armor.

L'extrême rareté de ce couvert tient à ce qu'il a échappé à la grande fonte ordonnée par le Roi en 1689. Il constitue en outre un témoignage historique sur la vie d'un orfèvre protestant après la révocation de l'édit de Nantes en 1685. En effet, Matthieu II Daller, lui-même fils d'orfèvre, se convertit au catholicisme quelques mois après l'édit de Fontainebleau.

Adjugé : 2 500 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.