Lot 101

Roland TOSTIVINT (Saint-Brieuc, 1933-1988)
"Ballon 845".
"Ballon 845".
"Ballon 845".
"Ballon 845".
"Ballon 845".

"Ballon 845".
Tableau constitué de 15 carreaux en faïence émaillée polychrome illustrant la glorieuse victoire des Bretons de Nominoë sur les Francs le 22 novembre 845. Titré. Les cavaliers légendés "Nomenoe" et "Charles Le Chauve". Monture en fer forgé. Signé et situé "St Brieuc" au centre à droite.
Hauteur : 48,5 cm. Longueur : 79 cm. (Cheveux).

Adjugé : 250 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.