Lot 90

Albert BRENET (Harfleur, 1903 - Saclay, 2005) - Peintre de la Marine en 1936
Combat sumo, la cérémonie du dohyo-iri, 1953.
Gouache signée en bas à droite.
Hauteur : 53 cm. Largeur : 74,5 cm. A vue.

Le rituel représenté ici est celui de l'entrée dans l'anneau de combat. Un sabre est brandi, rappelant le statut de Samouraï du lutteur.
Albert Brenet a réalisé le pendant de notre gouache lors du même tournoi. Acheté de son vivant par Jacques Chirac, grand amateur de Sumo, il se trouve encore aujourd'hui dans les collections de feu le Président de la République.

Adjugé : 3 700 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.