Lot 77

Yvonne JEAN-HAFFEN (Paris, 1895 - Dinan, 1993) pour HENRIOT à Quimper
Charette de goémoniers, vers 1930.
Rare faïence émaillée polychrome signée "Henriot / 145 Quimper" et monogrammée en dessous.
Hauteur : 15,2 cm. Longueur : 29 cm. Largeur : 12 cm. (Eclat à l'oreille droite du cheval et à la base, reste d'étiquette).

Pièce prêtée pour l'exposition "3 siècles de faïences" qui s'est tenue au Musée des Beaux-Arts de Quimper en 1990 et reproduite p. 118 du catalogue (n°728).
Provenance : collection J.P., Saint-Brieuc.

Oeuvres similaires :
- Deux reproduites in P. Théallet et B.-J. Verlingue, Encyclopédie des Céramiques de Quimper, La Reinette, Le Mans, 2007, t. IV, pp. 414 et 415. L'une, en grès, est conservée au Musée de la faïence de Quimper (inv. 210), l'autre, en faïence émaillée, en mains privées.
- Selon nos recherches, seules deux sont passées en vente publique en 17 ans : en 2009 (Me Couton et Veyrac, Nantes) et en 2018 (Quimper enchères).

Adjugé : 7 500 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.