Lot 73

Mathurin MEHEUT (Lamballe, 1882 - Paris, 1958), peintre de la Marine en 1921, pour HENRIOT à Quimper.
La porteuse de grain.
ASSIETTE en faïence émaillée polychrome du service "La Galette" figurant une femme, sac de grain sur le dos, se dirigeant vers un moulin à travers la lande. Aile à filets bleu et jaune. Monogrammée dans le décor et signée au dos "Henriot / Quimper / 139".
Diamètre : 18,5 cm.

Provenance : collection J.P., Saint-Brieuc.

Le Musée Départemental d'Art Breton conserve ce modèle (inv. 2011.22.192.1 à 13.) qui est par ailleurs reproduit dans l'Encyclopédie des Céramiques de Quimper (Théallet Verlingue), t. V, p. 144.

Adjugé : 300 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.