Lot 27

Gaston SCHWEITZER (Montreuil-sous-bois, 1879 - Paris, 1962)
Vieil homme de Pontivy....
Vieil homme de Pontivy....
Vieil homme de Pontivy....
Vieil homme de Pontivy....
Vieil homme de Pontivy....
Vieil homme de Pontivy....

Vieil homme de Pontivy.
Buste en faïence émaillée blanc craquelé signé et marqué "épreuve d'artiste". Base de forme carrée.
Hauteur : 52 cm. Largeur : 28 cm. Profondeur : 23 cm. (Eclat et accident à la base, éclat au chapeau et à une oreille, saut d'émail).

En 1915, Gaston Schweitzer, mobilisé, est rattaché au dépôt du 17e régiment d’artillerie, à Pontivy. Son coeur ne quittera jamais ce pays qui lui doit, comme le Pourlet, nombre de monuments aux morts. A son décès, il lègue une grande partie de ses oeuvres à la ville de Pontivy, dont la plus connue est certainement "L'Aveugle", installé dans la Roseraie. Aussi, le musée du Faouët conserve de lui deux bustes de vieille femme réalisés vers 1920.

Adjugé : 320 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.