Lot 13

MAQUETTE de TROIS-MATS BARQUE, toutes voiles dehors. Coque monoxyle peinte blanche à batterie entre deux bandes noires. Mâts et espars, pouliage, canots et apparaux en os. Gréement dormant et courant. Voiles et pavillons en corne. Celui du centre Monogrammé "AN". Pavillon français frappé en haut de la corne de brigantine. Posé en diorama sur une mer moutonneuse accueillie par un socle éclairant à interrupteur (à réélectrifier) en chêne mouluré. La lumière jaillissant par la cabine et l'écoutille de la dunette. Sous une vitrine trapézoïdale.
Fin travail des années 1930 par Yves Le Bigot (Plouay, 1909 - Clohars-Carnoët, 1974).
Dimensions (hors tout) : hauteur : 44,7 cm. Longueur : 61 cm. Profondeur : 24 cm. Longueur du bâteau : 46 cm. (Rares accidents au gréement, oxydations).

Provenance : collection J.P., Saint-Brieuc.

Adjugé : 750 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.