Lot 6

Antoine I ROUX (Marseille, 1765-1835)
Le combat du Renard et de l'Alphea.
Aquarelle signée, située Marseille et datée 1819 en bas à droite.
Légendée "Le Renard, Corsaire français de St Malo, de 14 Canons 54 homes D'Equipage, Capne Herbert; Attaqué par la Goëlette de Guerre Anglaise Alphia de 16 Canons 60 homes a la hauteur de Starpointe du 9 au 10 7bre 1813".
Hauteur : 44,3 cm . Largeur : 60 cm. (Petits accidents et manques, déchirure).

Le dernier combat corsaire !
Dans l'après-midi du 9 septembre 1813, Le Renard, corsaire armé par Robert Surcouf, est pris en chasse au large de la péninsule de Startpoint par l'HMS Alphea, goélette anglaise bien mieux armée que lui. Après huit heures de poursuite, impossible de brasser en fuite, le Français affronte l'Anglais. Les boulets pleuvent pendant 2h30. Pour mettre fin à ce combat nocturne, il faut aborder ! C'est alors que vers 3h30 le feu prend sur l'Alphea et « la goëlette sauta à portée de pistolet sous le vent ». Aucun Anglais n'en réchappa. Le Renard perd neuf hommes, dont son capitaine, André Leroux-Desrochette qui, malgré un bras emporté par un boulet, trouve la force héroïque de dicter son rapport au lieutenant Jean Herbert Clos-Neuf. Le corsaire rentre à Saint-Malo auréolé de gloire. Ce combat de la fin de l'Empire fait écho à celui du Triton face au Kent et est aujourd'hui considéré comme l'ultime affrontement de la course française qui prend fin avec l'abdication de Napoléon Ier en 1814.
Cette oeuvre est une des seules représentations (quasi) contemporaines connues de cet évènement, et qui plus est de la main d'un maître en la matière. Elle constitue par conséquent, malgré de savoureuses erreurs de description, un rare témoignage historique de l'épopée corsaire.

Adjugé : 2 600 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.