Lot 190

MENAGERE en argent, 72 pièces, modèle filets-contours et spatules à pans. Elle se compose de DOUZE COUVERTS, DOUZE GRANDS COUTEAUX (manches en argent fourré, lames inox), DOUZE FOURCHETTES A POISSON, DOUZE COUTEAUX A POISSON, DOUZE COUTEAUX A ENTREMETS (manches en argent fourré, lames inox), DOUZE CUILLERES A CAFE et DOUZE CUILLERES A MOKA.
Orfèvre : Maison DAM.
Poinçon Minerve, milieu du XXe siècle.
Poids de l'argent : 4 704 g. Poids brut : 7 139 g. (Rayures).

Adjugé : 2 250 €