Lot 159

DEUX TABATIERES de forme rectangulaire en argent :
- TABATIERE à...
- TABATIERE à...
- TABATIERE à...

- TABATIERE à fin décor niellé de ferronneries, rinceaux, agrafes et fleurons. Intérieur vermeil. Poinçon Minerve, XIXe siècle. Hauteur 1,3 cm. Longueur : 7,4 cm. Poids brut : 73 g. (Argent 800 millièmes; usure, petits manques)
- TABATIERE à décor d'un cartouche de forme ovale flanqué d'enroulements feuillagés sur fond orné de guillochis. Hauteur 1,8 cm. Longueur : 7,5 cm. Poids brut : 66 g. (Accidents).
Poinçon Minerve, XIXe siècle.
Poids brut total : 139 g. (Usures).

Adjugé : 60 €