Lot 156

Réunion de QUATRE TIMBALES en argent :
- TIMBALE tronconique...
- TIMBALE tronconique...
- TIMBALE tronconique...

- TIMBALE tronconique à col souligné de filets. Gravée "Ane Bachelet". Hauteur : 7,5 cm.
- TIMBALE tronconique de collégien à col souligné de filets. Gravée "94 / M.G.". Hauteur : 7,2 cm.
- TIMBALE tronconique à décor de fleurs et motifs géométriques. Monogrammée "CM". Hauteur : 6,8 cm.
- TIMBALE gobelet à décor d'une frise de rinceaux et cartouche fleuri sur fond guilloché. Talon. Hauteur : 7,4 cm.
Poinçon Minerve, XIXe siècle. Poids total : 227 g. (Chocs, légères déformations).

JOINT : BOITE à PILULES en argent de forme ronde à décor repoussé de dragons. Hauteur et diamètre : 4,5 cm. Poids : 52 g.

Provenance : ancienne famille bretonne; par descendance, propriété de Saint-Malo.

Adjugé : 120 €