Lot 154

Réunion de ONZE PIECES en argent, poinçon Minerve ou hure :
- PAIRE de SALERONS à décor repoussé de godrons et motifs rocailles. Godets de verre blanc chantournés. Piètement quadripode. Style Régence.
- PELLE A SEL à motif feuillagé. La spatule gravée d'armoiries timbrées d'un heaume.
- Grande PELLE A SEL en vermeil. Spatule violonée monogrammée "DC", cuilleron conchiliforme.
- Petite CUILLERE à SAUPOUDRE ornée d'un marscaron.
- PINCE à SUCRE à décor feuillagé monogrammée "FN". (Restauration).
- ROND de SERVIETTE à rang de perles et motifs feuillagés et fleuris.
- Petite PINCE à SUCRE. Louchons conchiliformes.
- CUILLERE à SAUPOUDRER à louchon polylobé ajouré d'un motif rayonnant. Dans son écrin.
XIXe-XXe siècle.
Poids total : 240 g.

Adjugé : 150 €