Lot 153

Réunion de 15 PIECES en argent, poinçon Minerve ou hure :
- SUITE de QUATRE GOBELETS A LIQUEUR repoussés d'une frise feuillagée.
- ROND de SERVIETTE à fond guilloché gravé "Eugénie".
- CUILLERE A MEDICAMENTS à motifs de cuirs découpés.
- Petite PELLE A FRAISE, manche à la russe, louchon conchiliforme.
- CUILLERE A SAUPOUDRER, louchon en vermeil (déformé).
- D'une suite : CUILLERE A OLIVES et FOURCHETTE A SARDINES à décor floral. Monogrammées "MJ".
- PASSE-THE de bec repercé de motifs feuillagés.
- PINCE A SUCRE de style Régence monogrammée "VF".
- SOUS-TASSE ornée de motifs rocailles.
- PINCE A SUCRE à motifs feuillagés.
- CUILLERE A OEUF à motifs de style Louis XV.
XIX-XXe siècles.
Poids total : 368 g.

JOINT : CUILLERE A OEUF accidentée. Poids : 7 g.

Adjugé : 160 €