Lot 152

ASSIETTE montée en faïence fine. Le bassin à décor paysagé en grisaille d'un village de bord de mer animé d'un bateau. Aile ajourée à décor de vannerie émaillée rose et vert d'eau. Piètement tripode à enroulements feuillagés. Marque en creux "ST".
XIXe siècle.
Hauteur : 8,5 cm. Diamètre : 24 cm. (Rayures d'usage).

Adjugé : 35 €