Lot 150

Réunion de TROIS PIECES de TOILETTE en argent :
- BOITE...
- BOITE...
- BOITE...

- BOITE de forme rectangulaire en argent et vermeil. Intérieur amovible ajouré de motifs géométriques. Le couvercle gravé d'armoiries timbrées d'un heaume (de sable à l'abeille d'agent monogrammée "JS"). Intérieur vermeil. Orfèvre : Keller Frères, actif au 66, rue de Turbigo à Paris de 1881 à 1922. Poinçon Minerve. Longueur : 13 cm. Poids : 381 g. (Enfoncements, rayures d'usage).
- BOITE de forme rectangulaire en argent et cristal taillé à pans. Couvercle bombé gravé d'armoiries timbrées d'un heaume (de sable à l'abeille d'agent monogrammée "JS"). Poids brut : 168 g. (Eclats).
- BOITE à COTON en argent et cristal taillé de fleurs et cannelures. Couvercle bombé monogrammé "HBR". Orfèvre : Keller Frères, actif au 66, rue de Turbigo à Paris de 1881 à 1922. Poinçon Minerve. Hauteur : 8 cm. Poids de l'argent : 52 g.

Adjugé : 300 €