Lot 147

Réunion de QUATRE PIECES de SERVICE A BONBONS en vermeil :
- PELLE à manche à la russe ornée de dents de loup, acanthes et motifs géométriques. Orfèvre O, I (lat) ?. Saint-Pétersbourg, vers 1900. Poinçon d'importation au cygne. Longueur : 16 cm. Poids : 47 g.
- Trois pièces d'une suite vraisemblablement inspirées de la précédente : FOURCHETTE à piquer, PELLE et PINCE à SUCRE. Poinçon Minerve, vers 1900. Poids : 79 g.
Poids total : 126 g.

Adjugé : 80 €