Lot 140

COUVERT en argent aux armes de Monseigneur Auguste-René-Marie Dubourg (Loguivy-Plougras, 1842 - Rennes, 1921), évêque de Moulins. Il reçoit un décor de palmettes, acanthes et asperges. Les spatules gravées des armes épiscopales.
Orfèvre : Alphonse Debain.
Poinçon Minerve, après 1893.
Poids : 158 g. (Soudure à la fourchette, usures).

Ordonné prêtre en1866 pour le diocèse de Saint-Brieuc, l'abbé Dubourg sera d'abord professeur au petit séminaire de Tréguier. En 1869, il est appelé à l'évêché où il occupera les charges de de pro-secrétaire, secrétaire, chanoine honoraire de la cathédrale puis vicaire général et vicaire capitulaire. En 1893, il est nommé évêque de Moulins et sacré à la cathédrale de Saint-Brieuc. Il quitte sa Bretagne natale après avoir célébré sa première Messe pontificale en l'église Saint-Emilion de Loguivy-Plougras. Exil de courte durée puisqu'il est nommé 13 ans plus tard archevêque de Rennes, Dol et Saint-Malo. Il sera fait cardinal par SS Benoît XV en 1916.

Adjugé : 150 €