Lot 128

Réunion de DIX PIECES en argent, poinçon Minerve :
-...
-...
-...

- PASSE-THE à tasse adoptant la forme d'un poêlon orné de feuilles, feuillages et rubans noués.
- D'une suite à décor de feuilles d'acanthes, monogramme "LV" : FOURCHETTE, paire de FOURCHETTES à ENTREMETS et CUILLERE à MOKA.
- PINCE à SUCRE monogrammée "AC" dans un ovale sur fond guilloché. Louchons griffe.
- De divers modèles : CUILLERE monogrammée "CT"; FOURCHETTE à ENTREMETS monogrammée "GV"; CUILLERE à ENTREMETS gravée "Marthe" et CUILLERE à CAFE monogrammée "MV".
XIX-XXe siècles.
Poids : 525 g.

JOINT : Suite de QUATRE FOURCHETTES à HUITRES de style Louis XVI. Fourchon en argent, manche en argent fourré. (En l'état).

Adjugé : 128 €