Lot 122

Partie de MENAGERE en argent, 17 pièces, à décor de cuirs découpés, agrafes, motifs lancéolés, fleur et feuillage. Spatules violonées monogrammées "HL" en gothiques, à l'exception de la louche gravée "AH".
Elle se compose de SEPT COUVERTS, de DEUX CUILLERES et d'une LOUCHE (chocs).
Orfèvre : Louis-Victor-Eloy Lenain, "Le Couvert", installé au 7, passage de la Réunion en 1836.
Poinçon Minerve, Paris, deuxième tiers du XIXe siècle.
Poids : 1 766 g. (Usures et accidents).

Provenance :
- Réalisée pour le colonel d'artillerie de Marine François Halligon et Amélie Leroux, mariés le 11 janvier 1843 à Brest.
- Par descendance, propriété de Saint-Malo.

JOINT : SUITE de DOUZE GRANDS COUTEAUX à manches ondés en argent fourré et lames acier.
Poinçon Minerve, milieu du XIXe siècle.

Adjugé : 900 €