Lot 116

CENTRE DE TABLE en bronze adoptant la forme d'une coupe soutenant un large vase cornet en cristal polylobé et taillé à pans. Flanqué de harpies gainées, il repose sur un plateau circulaire à frise de putti antiques. Anses en chimères grimaçantes. Piètement quadripode à médaillon et enroulements sur base carrée à degrés. Fût à noeud.
Style Antique fantasmé, seconde moitié du XIXe siècle.
Hauteur : 54,5 cm. Largeur : 34 cm. (Usures d'usage, rayures au cristal).

Adjugé : 260 €