Lot 113

Curieuse BONBONNIERE à suspendre en argent à décor orientalisant évoquant la peau d'un ananas enrichi de fleurons, godrons et rosace. Anse mobile munie d'un anneau pivotant à l'amortissement. Elle repose sur un talon.
Orfèvre : M, un fer à cheval, S.
Poinçon Minerve (800 millièmes), XIXe siècle.
Diamètre : 15 cm. Hauteur : 18 cm. Poids : 426 g. (Enfoncement).

Adjugé : 250 €