Lot 111

Réunion de 15 CUILLERES A CAFE et d'une PINCE A SUCRE en argent :
- PUIFORCAT. CUILLERE A CAFE, modèle uniplat. La spatule appliquées de armoiries de la ville de Versailles et monogrammée "MJ". Poinçon Minerve. Poids : 22 g.
- Une SUITE de SIX, modèle uniplat. Les spatules monogrammées "MM" en gothiques. Poinçon Minerve. Poids : 94 g.
- Une SUITE de CINQ, modèle filets-contours. Spatules gravées "G.C.". Poinçon Minerve. Poids : 86 g.
- Une PAIRE, modèle uniplat appliquée d'un médaillon à coquille monogrammé "HM" sur les spatule. L'attache du cuilleron à coquille et fleurettes. Poinçon Minerve. Poids : 42 g.
- UNE, modèle filets-contours, monogrammée "LB" sur la spatule. poinçon Minerve. Poids : 16 g.
- PINCE A SUCRE à décor feuillagé de style Louis XVI. Louchons griffe. Monogrammée "AIL". Poinçon Minerve. Poids : 52 g.
Poids total : 312 g.

Adjugé : 130 €