Lot 108

SUITE de DEUX CARAFES, l'une à vin rouge, l'autre à vin blanc, à haut col et panse basse en cristal taillé à pans alvéolaires croissants. Elles sont gravées du monogramme "BS" timbré d'une couronne de marquis.
Ce décor est proche du modèle "Ecailles" de la maison Baccarat.
Première moitié du XXe siècle.
Hauteurs : 26,5 et 31 cm.

JOINT : SAINT LOUIS, AIGUIERE casque en cristal taillé d'étoile. Pied bagué à pans. Hauteur : 18,2 cm. Largeur : 20 cm. (Petits fêles à l'attache de l'anse).

Provenance : château breton.

Adjugé : 160 €