Lot 6
CHINE - Période Transition, XVIIème siècle Pot en porcelaine décorée en bleu sous couverte de vases fleuris et brûles-parfum, le col orné de frises de pétales. Monté en bronze doré postérieurement. Hauteur : 18 cm. (Fêlures et restaurations). L'état de l

CHINE - Période Transition, XVIIème siècle
Pot en porcelaine décorée en bleu sous couverte de vases fleuris et brûles-parfum, le col orné de frises de pétales.
Monté en bronze doré postérieurement.
Hauteur : 18 cm.
(Fêlures et restaurations).

L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.

Adjugé : 2 200 €

- Alice Josseaume, du Cabinet Portier pour les arts de l'Asie
- Christian Njiensi pour les arts de l'Afrique
- Camille Cellier pour les arts de l'Inde et de l'Islam