Lot 116

Herman Boerhaave [Julien Offray de La Mettrie trad.], Traité de la matière médicale pour servir à la composition des remèdes indiqués dans les aphorismes.
Paris, Huart et Briasson, 1739. In-12, XI-[1]-560-[8]p.
Première édition française, traduite par La Mettrie.
Pleine basane d époque, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges. Petit manque à la coiffe supérieure, petites usures aux coins, quelques rousseurs, petite mouillure marginale à la fin de l ouvrage.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Estimation : 120 € à 150 €