Lot 97

[Ophtalmologie] Dr A Yvert, Traité pratique et clinique des blessures du globe de l oeil.
Paris, Germer Baillière, 1880. In-8, XI-759p.
Première édition enrichie d un envoi d Yvert au docteur Fournier, probablement le dermatologue Jean-Alfred Fournier (1832-1914).
Demi-maroquin, dos à nerfs orné.
Peu commun.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 70 €