Lot 87

[Ophtalmologie] Dr Josef Pilz, Lehrbuch der augenheilkunde.
Prag, Karl André, 1859....
Prag, Karl André, 1859....
Prag, Karl André, 1859....
Prag, Karl André, 1859....
Prag, Karl André, 1859....

Prag, Karl André, 1859. In-8, XVII-[1]-1024p.
Edition originale, 13 planches avec 267 figures, les premières en couleurs.
Très bonnes provenances : Ferdinand Monoyer (1836-1912) inventeur de la dioptrie, à l origine de l échelle Monoyer (cachet ex-libris du docteur Monoyer) ; Victor Stoeber (1803-1871), pionnier de ophtalmologie (ex-libris sur le contreplat).
Reliure pleine percaline, titre doré. Dos passé.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 90 €