Lot 83

[Ophtalmologie] J-P Maunoir, Mémoires sur l'organisation de l'iris et l'opération de la pupille artificielle.
Paris et Genève, Paschoud, 1812. In-8, [4]-69p et une planche.
Première édition.
Demi-veau, fente en pied du mors inférieur, petit trou en haut du mors supérieur.
Bon exemplaire.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 130 €